Este es el listado oficial de seleccionados a las diversas secciones en
competencia de nuestro próximo FIXION-SARS 2008.

En los próximos días publicaremos en nuestra web la programación oficial
(con toda la información respectiva) como también las Actividades
Paralelas de las cuales este año contaremos con: lanzamientos, mesas de
conversación, working progress, talleres de FXs y ¡mucho más!

Reiteramos nuestros agradecimientos a todos los que han hecho posible
este, nuestro segundo festival.

¡Saludos Sangrientos!

———-

Competencia Oficial de Largometrajes.

Jerome Bixby’s The Man From Earth (De Jerome Bixby, El Hombre del
Planeta Tierra)
Dirección: Richard Schenkman. USA, 2007.

Doctor Infierno, La Película.
Dirección: Paco Limón. España, 2007.

Oscuro/iluminado.
Dirección: Miguel Ángel Vidaurre. Chile, 2008.

Muñeco Viviente V.
Dirección: Maxi Contenti. Uruguay, 2008.

Mud Zombie (Mangue Negro).
Dirección: Rodrigo Aragáo. Brasil, 2008.

No Moriré Sola.
Dirección: Adrián García Bogliano. Argentina, 2008.

On Evil Grounds (Auf Bösem Boden).
Dirección: Peter Koller. Austria, 2007.

———-


Competencia Oficial Cortos Chilenos.

Hasta que la Muerte nos Separe (Gustavo Ramírez)
Manatí (Aníbal Orta)
Desamparo (César Adriazola)
Descontrol (José Miranda E. y Cristóbal Chacón)
Femme (Walter Álvarez)
Pide lo que Quieras (Jorge Weber)
V(al)Paraíso (Pablo Alibaud H.)
El Roquero, el Crítico de Arte y la Mujer Maravilla (Paul Johans Felmer V.)
Anular (Francesc Morales)
Relatos de Zombies (Víctor García Viedma)
Eat Me Tender (Patricio Valladares)
Sendero (Andrés Bustamante, Théo Court, Manuel Muñoz)
Valdemar (Rodrigo Hidalgo)
Filius Ex Ummo (Claudio González y Giovanni Lucaveche)
Mira Quien Ríe Ahora (Mauricio Menéndez)
Luca (Lucio A. Rojas)
Strogonoff (Esteban Rojas)
Estrellado Amanecer (Nicole Castro)
Eternidad (Patricio Díaz y Michael Farfán)
Roedoras Criaturas (Daniel Guzmán)
El Profesor Maldito (César Chacana)
Solo Quería Hablar (Cristián Vidal)

———-


Competencia Oficial de Cortos Latinoamericanos

Dedicado a Nadie (Argentina, Andrés Borghi)
El Acomodador de Zombies (Argentina, Jorge Yatzuba y Gustavo Di Virgilio)
El Móvil (Uruguay, Gabriel López)
La Nueva Niña (Colombia, Juan David Gil Palacio y Ángela Tobón Ospina)
Naturaleza Muerta (Argentina, Romina Caramagna)
Réquiem para un Cerdo (Argentina, Bruno Valente)
Pieter (Uruguay, Pablo Pera P.)
Akai (Brasil, Carlos Gananian)
Los Visitantes (Argentina, Lautaro Brunatti y Milagros Ferreira)
The Container (Uruguay, Diego Melo)
Perdida (Argentina, Watta Fernández)
Soy una Manzana (Uruguay, DJ Peluca)
Attack Of Disco Zombies (Uruguay, Darío Núñez)
El Concurso de Manchas (Argentina, Juan Manuel Bertozzi)
Rojo en el Bosque Sangriento (Argentina, Tetsuo Lumiere)
Truco (Uruguay, Guzmán Vila)
Las 77 Páginas (Argentina, Diego Arandojo y Mauro Savarino)
Zombie Baker Gaby (Uruguay, Pablo Praino)
Mati (Uruguay, Diego Melo)

———-


Competencia Oficial de Cortos Internacionales

Now You See Me, Now You Don’t (Hungría, Attila Szasz)
Impulso (España, Juan y Antonio Castaño)
The Cabinet (Canadá, Karem Lam)
Anónimos (España, Cristián Pozo)
Made in Japan (España, Ciro Altabás)
Kasting (Inglaterra, Alyosha Saari)
Da Man Da Raiña Vermella (España, Omar Rabuñal Varela)
For A Few Marbles More (Holanda, Jelmar Hufen)
Orce (Italia, Diego Carli)
Casting Call For Cthulhu (Canadá, Joseph Nanni)
Barbara Broadcast (Bélgica, Jean-Julien Collette & Olivier Tollet)
Vadata (Alemania, Manuel Lebelt)
Hellequin (Italia, Roberto Loiacono)
Creepers (USA, Nick Thiel)
La Mañana Maldita (España, José Martínez y David Muñoz)
The Aunt Tigress (USA/Taiwán, Wei Ling Chang.)
Droomtijd (Bélgica, Tom Van Avermaet)
The Night Of Hell Hamsters (Inglaterra, Paul Campion)
Il Proiezionista (Italia, Roberto Loiacono)
Ray Harryhuasen’s The Pit & The Pendulum (USA, Marc Lougee)

Comments are closed.